Programação Científica


  Quarta-feira, 16 de maio de 2018

  Quinta-feira, 17 de maio de 2018

  Sexta-feira, 18 de maio de 2018

  Sábado, 19 de maio de 2018



Busca por palavra-chave:  

  Quarta-feira, 16 de maio de 2018

[« voltar]
• Complexo de Ensino Médico e Biotério – UNIPÊ
Horário Atividade
08:00-18:00Curso Pré-Congresso: Curso teórico-prático de vídeolaparoscopia e introdução a sutura endoscópica - Parte I
Coordenador: FERNANDO SALVO TORRES DE MELLO (Brasil/PB)
Abertura e apresentação do curso

Introdução aos princípios da vídeolaparoscopia, técnicas de pneumoperitônio

Instrumental cirúrgico, noções de ângulos e técnicas de nós em laparoscopia

Intervalo

Programação prática 1 - Exercícios básicos em simuladores (manuseio de instrumentais, nós)

Intervalo para almoço

Programação prática 2 - Exercícios básicos em simuladores (nós e suturas simples e contínuas)

Intervalo

Discussão de vídeos cirúrgicos

  Quinta-feira, 17 de maio de 2018

[« voltar]
• Auditório
Horário Atividade
19:00-Abertura

  Quinta-feira, 17 de maio de 2018

[« voltar]
• Complexo de Ensino Médico e Biotério – UNIPÊ
Horário Atividade
08:00-13:00Curso Pré-Congresso: Curso teórico-prático de vídeolaparoscopia e introdução a sutura endoscópica - Parte II
Coordenador: FERNANDO SALVO TORRES DE MELLO (Brasil/PB)
Programação prática 3 - Exercícios em simuladores de laparoscopia (suturas contínuas)

Intervalo

Programação prática 4 - Exercícios específicos com cirurgia simulada

Debate final e situações em vídeocirurgia

  Quinta-feira, 17 de maio de 2018

[« voltar]
• Hospital Universitário Lauro Wanderley
Horário Atividade
08:00-17:00Curso Pré-Congresso: SOBED – OFICINA DE BALÃO INTRAGÁSTRICO
Coordenador: GERÔNIMO FRANCO DE ALMEIDA (Brasil/PB)
Coordenador: JIMI IZAQUES BIFI SCARPARO (Brasil/SP)
Coordenador: RICARDO ANUAR DIB (Brasil/SP)
Coordenador: THIAGO FESTA SECCHI (Brasil/SP)
Recepção dos médicos candidatos a Oficina

Consentimento Informado
Apresentador: JIMI IZAQUES BIFI SCARPARO (Brasil/SP)
Sistemas de Balão Intragástrico
Apresentador: JIMI IZAQUES BIFI SCARPARO (Brasil/SP)
Seleção de Pacientes: Indicação e Contra-Indicação:
Obesidade mórbida e seu tratamento - Visão geral
1ª Consulta – Abordagem do paciente
Indicação, preparação e orientação pré e pós colocação do balão
Adaptação nos primeiros dias do tratamento (intolerância ao balão)

Apresentador: JIMI IZAQUES BIFI SCARPARO (Brasil/SP)
Sedação – Anestesia: Na colocação e retirada do balão
Apresentador: GERÔNIMO FRANCO DE ALMEIDA (Brasil/PB)
Intervalo

Equipe Multidiciplinar:
Orientação nutricional: pré e pós colocação do balão
Orientação psicológica: como auxiliar neste tratamento

Apresentador: GERÔNIMO FRANCO DE ALMEIDA (Brasil/PB)
Colocação e Retirada:
Técnica de colocação / implante
Técnicas de retirada / explante
Dicas e truques
Situações adversas

Apresentador: RICARDO ANUAR DIB (Brasil/SP)
Dúvidas e perguntas

Procedimentos “ao vivo”

SALA 01 Passagem e retirada de balão intra-gástrico

SALA 02 Passagem e retirada de balão intra-gástrico

  Quinta-feira, 17 de maio de 2018

[« voltar]
• Sala CBCD 01
Horário Atividade
13:30-14:00Pré-Abertura: I Congresso Norte-Nordeste do Colégio Brasileiro de Cirurgia Digestiva
14:00-15:30Mesa-redonda: Urgências cirúrgicas abdominais
Presidente: NICOLAU GREGORI CZECZKO (Brasil/PR)
Apendicite aguda: conceitos atuais do tratamento?
Colecistite aguda. Quando operar e quando não operar?
Apresentador: OZIMO PEREIRA GAMA FILHO (Brasil/MA)
Colangite aguda. Guideline atual
Apresentador: CARLOS RENATO SALES BEZERRA (Brasil/PI)
Pancreatite aguda: há ainda espaço para cirurgia?
Apresentador: REYNALDO MARTINS E QUININO (Brasil/RN)
Diverticulite aguda com perfuração. Qual o papel da laparoscopia?
Discussão
15:30-16:00Intervalo
16:00-18:30Mesa-redonda: Dia a dia do cirurgião do aparelho digestivo
Presidente: MARCELO COSTA RIQUE (Brasil/PB)
Debatedor: FERNANDO SALVO TORRES DE MELLO (Brasil/PB)
Debatedor: PERICLES JOSE CARVALHO DE OLIVEIRA (Brasil/PB)
Abdome agudo vascular. Conduta e limites do tratamento cirúrgico
Apresentador: SILVIO JOSÉ DE LUCENA DANTAS (Brasil/RN)
Videolaparoscopia no abdômen obstrutivo
Apresentador: EUCLIDES MARTINS DIAS FILHO (Brasil/PE)
Fístulas pancreáticas. Qual abordagem utilizar?
Apresentador: ITÁGORES HOFFMAN I LOPES SOUSA COUTINHO (Brasil/TO)
Discussão

Qual o racional para o uso da tela na correção dos defeitos da parede abdominal?
Apresentador: NICOLAU GREGORI CZECZKO (Brasil/PR)
Projeto Acerto 2018: Atualização
Apresentador: CERVANTES CAPOROSI (Brasil/MT)
Colelitíase assintomática com cálculo único. Quando operar?
Apresentador: NICOLAU GREGORI CZECZKO (Brasil/PR)
Cirurgia robótica em cirurgia digestiva. Qual o racional?
Apresentador: LEANDRO CARDOSO BARCHI (Brasil/SP)
Discussão

  Quinta-feira, 17 de maio de 2018

[« voltar]
• Sala COLOPROCTO 01
Horário Atividade
13:30-14:00Pré-Abertura: XXXIII Congresso da Regional Norte-Nordeste de Coloproctologia
14:00-15:30Mesa-redonda: Afecções proctológicas
Secretário: PAULO JOSÉ MARQUES DE SOUSA JUNIOR (Brasil/PB)
Debatedor: MAURÍLIO TOSCANO DE LUCENA (Brasil/PE)
Opções terapêuticas da doença hemorroidária: estado atual?
Uso do laser na fístula anorretal: indicações e resultados
VAAFT: indicações e resultados
Apresentador: GUTEMBERGH DA SILVA NÓBREGA (Brasil/RN)
Manejo e controle da dor no pós-operatório de cirurgias orificiais
Retopatia actínica
Apresentador: GILBERTO REYNALDO MANSUR (Brasil/RJ)
Discussão
15:30-16:00Intervalo
16:00-17:15Mesa-redonda: Tratamento do câncer colorretal
Presidente: SHIRLANE FRUTUOSO MALHEIROS (Brasil/PB)
Moderador: JOÃO AGUIAR DE PUPO NETO (Brasil/RJ)
Vigilância câncer colorretal: quais as recomendações atuais?
Câncer de reto: ETM convencional x ETM com linfadenectomia radical
Preservação esfincteriana em tumores ultrabaixos
Apresentador: MIGUEL ANGELO PEDROSO (Brasil/SP)
Tumores de cólon direito. Quando devemos indicar a ressecção total do mesocólon?
Apresentador: CARLOS RAMON SILVEIRA MENDES (Brasil/BA)
Discussão
17:15-18:15Mesa-redonda: Miscelânea
Secretária: JÉSSICA MONTENEGRO PONTES (Brasil/PB)
Endometriose intestinal – ‘Shaving’, ressecção segmentar ou discóide: quando indicar?
Apresentador: ROMULO MEDEIROS DE ALMEIDA (Brasil/DF)
Diverticulite perfurada – Quando o tratamento cirúrgico x clínico está indicado? Diretrizes
Microbiota intestinal e disbiose, as novas fronteiras
Discussão

  Quinta-feira, 17 de maio de 2018

[« voltar]
• Sala GASTRO 01
Horário Atividade
08:30-12:00Curso Pré-Congresso: GEDIIB
Momento GEDIIB - Doenças inflamatórias intestinais e infecções

Rastreio de tuberculose em pacientes com DII – Como? Quando? Eficaz?
Doenças imunopreviníveis - imunização
Preparo do paciente para imunossupressão
Discussão
Intervalo

Caso clínico 1 - discutindo o diagnóstico
Gastroenterologista
Endoscopista
Patologista
Caso clínico 2 - como conduzir este caso?
Gastroenterologista
Dermatologista
Reumatologista
12:00-14:00Intervalo para almoço
14:00-14:30Conferência: Screening no câncer colorretal: quando iniciar?
Presidente: MONICA SOUZA DE MIRANDA HENRIQUES (Brasil/PB)
Conferencista: FLAVIO ANTONIO QUILICI (Brasil/SP)
14:30-15:30Mesa-redonda: Situações especiais em gastroenterologia
Moderador: MARCELO VICENTE (Brasil/PB)
Síndrome de ruminação: diagnóstico e manejo
Apresentadora: GARDÊNIA COSTA DO CARMO (Brasil/CE)
Esofagite eosinofílica - atualidades
Apresentador: JOFFRE REZENDE FILHO (Brasil/GO)
Pirose funcional: diagnóstico de tratamento
Apresentador: OCTÁVIO AUGUSTO B. G. DE SOUZA JÚNIOR (Brasil/PA)
Discussão
15:30-16:00Intervalo
16:00-16:30Conferência: Consenso brasileiro de H pylori
Presidente: GLAUCIO NOBREGA DE SOUZA (Brasil/PB)
Conferencista: JAMES RAMALHO MARINHO (Brasil/AL)
16:30-17:30Casos Clínicos: Doenças funcionais do TGI
Caso 1
Apresentador: MARCELO VICENTE (Brasil/PB)
Caso 2
Apresentadora: MARÍLIA MARQUES PEREIRA LIRA (Brasil/PB)
Debatedor: OCTÁVIO AUGUSTO B. G. DE SOUZA JÚNIOR (Brasil/PA)
Debatedor: AUREO DE ALMEIDA DELGADO (Brasil/MG)
Debatedor: IRIGRÁCIN LIMA DINIZ BASÍLIO (Brasil/PB)

  Quinta-feira, 17 de maio de 2018

[« voltar]
• Sala GASTRO 02
Horário Atividade
08:30-12:00Curso Pré-Congresso: FAPEGE
Mesa-redonda 1: Doenças do esôfago e intestino
Esofagite eosinofílica refratária - como abordar?
Distúrbios motores do esôfago - o que mudou com a manometria de alta resolução
Doença celíaca
Colite microscópica - diagnóstico e tratamento
Perguntas e respostas

Conferência - Microbiota intestinal: importância na prática clínica

Intervalo

Mesa-redonda 2: Doenças do pâncreas e fígado

Lesões císticas do pâncreas: como conduzir?
Lesões sólidas do pâncreas: como conduzir?
Hepatite C - novo protocolo clínico e diretrizes terapêuticas
Doença hepática gordurosa não alcoólica: tratamento
Perguntas e respostas
12:00-14:00Intervalo para almoço
14:00-14:30Conferência: Controvérsias sobre uso prolongado de IBP
Conferencista: SCHLIOMA ZATERKA (Brasil/SP)
14:30-15:30Mesa-redonda: Câncer gástrico
Presidente: PEDRO FERREIRA DE SOUSA FILHO (Brasil/PB)
Moderador: ANTÔNIO CARLOS COÊLHO CONRADO (Brasil/PE)
Lesões pré-neoplásicas: como seguir?
Apresentador: AUREO DE ALMEIDA DELGADO (Brasil/MG)
Screening em pacientes de alto risco
Apresentador: SCHLIOMA ZATERKA (Brasil/SP)
Manejo do câncer gástrico precoce
Apresentadora: DANIELA MEDEIROS MILHOMEM CARDOSO (Brasil/GO)
Discussão
15:30-16:15Simpósio Satélite - Aché: O papel da microbiota nas doenças gastrointestinas funcionais
16:15-16:45Conferência: Transplante fecal - quando e como indicar?
Conferencista: FLAVIO ANTONIO QUILICI (Brasil/SP)
16:45-17:45Sessão Interativa: Distúrbios motores do esôfago
Caso 1
Caso 2
Apresentadora: GARDÊNIA COSTA DO CARMO (Brasil/CE)
Debatedor: ROBERTO LUIZ SILVA OLIVEIRA (Brasil/RN)
Debatedor: JOFFRE REZENDE FILHO (Brasil/GO)

  Quinta-feira, 17 de maio de 2018

[« voltar]
• Sala SOBED 01
Horário Atividade
08:30-18:00Curso Pré-Congresso: SOBED – CURSO TESTE SEUS CONHECIMENTOS BASEADO EM EVIDÊNCIAS
Abertura: FLÁVIO HAYATO EJIMA (Brasil/DF)
Abertura: GUSTAVO ANDRADE DE PAULO (Brasil/SP)
08:40 - 10:40 Primeiro Bloco

Moderador: EDUARDO HENRIQUE DA FRANCA PEREIRA (Brasil/PB)
Legislação em endoscopia digestiva (RDC, Anvisa, CFM, AMB)
Apresentador: FLÁVIO HAYATO EJIMA (Brasil/DF)
Antibioticoprofilaxia e manuseio de drogas antitrombóticas
Apresentador: FÁBIO SEGAL (Brasil/RS)
Sedação
Apresentador: GUSTAVO ANDRADE DE PAULO (Brasil/SP)
Endoscopia pediátrica e emergências em endoscopia (corpos estranhos)
Apresentador: PAULO FERNANDO SOUTO BITTERNCOURT (Brasil/MG)
Hemorragia digestiva alta varicosa (varizes esofágicas e gástricas: tratamento, classificações, acompanhamento)
Apresentador: EDUARDO HENRIQUE DA FRANCA PEREIRA (Brasil/PB)
Hemorragia digestiva alta não varicosa (diagnóstico, classificação, tratamentos)
Apresentador: ERMELINDO DELLA LIBERA JUNIOR (Brasil/SP)
10:40 - 11:00 Intervalo

11:00 - 13:00 Segundo Bloco

Moderador: RAFAEL GONZAGA NAHOUM (Brasil/PB)
DRGE, úlcera gastroduodenal e gastrites (definição, classificação)
Apresentador: RAFAEL GONZAGA NAHOUM (Brasil/PB)
Neoplasia gástrica (diagnóstico, classificação, acompanhamento e tratamento endoscópico)
Apresentador: DALTON MARQUES CHAVES (Brasil/SP)
Pólipos gástricos e poliposes (classificação, tratamento, acompanhamento)
Apresentador: JAIRO SILVA ALVES (Brasil/MG)
Linfoma gástrico, lesões subepiteliais gástricas e TNE gástricos
Apresentador: MARCO AURÉLIO D‘ASSUNÇÃO (Brasil/SP)
Papel da endoscopia no tratamento da obesidade (avaliação pré-operatória, papel da endoscopia no pós-operatório, balão, técnicas endoscópicas)
Conceitos básicos
Apresentador: GUSTAVO ANDRADE DE PAULO (Brasil/SP)
13:00 - 14:00 Intervalo para almoço

14:00 - 15:40 Terceiro Bloco

Moderador: TOMAZO ANTONIO PRINCE FRANZINI (Brasil/SP)
Ecoendoscopia (indicações, eficácia diagnóstica e terapêutica)
Apresentador: SERGIO EIJI MATUGUMA (Brasil/SP)
CPRE (técnicas de cateterismo, indicações, complicações, litíase, estenoses)
Apresentadora: FERNANDA PRATA BORGES MAGALHÃES MARTINS (Brasil/SP)
Pancreatites aguda e crônica
Apresentador: EDUARDO SAMPAIO SIQUEIRA (Brasil/PE)
Pâncreas (lesões inflamatórias, císticas, sólidas e pseudocistos)
Apresentador: DJALMA ERNESTO COELHO NETO (Brasil/RJ)
Estudo de intestino delgado: cápsula endoscópica e enteroscopia (indicações, eficácia, fluxograma de exames)
Apresentador: ARTUR ADOLFO PARADA (Brasil/SP)
15:40 - 16:00 Intervalo

16:00 - 18:00 Quarto Bloco

Moderador: PAULO ROBERTO ALVES DE PINHO (Brasil/RJ)
Critérios de qualidade em colonoscopia (preparo de cólon: possibilidades, resultados, riscos)
Apresentador: LUIS MASUO MARUTA (Brasil/SP)
Pólipos cólicos e LST (classificação, tratamento, critérios de acompanhamento)
Apresentador: FABIO SHIGUEHISSA KAWAGUTI (Brasil/SP)
Mucosectomia e ESD (indicações, técnica, complicações)
Apresentador: VITOR NUNES ARANTES (Brasil/MG)
Doenças inflamatórias intestinais e colites microscópicas
Apresentador: MARCELO AVERBACH (Brasil/SP)
Hemorragia digestiva baixa (etiologia, tratamento endoscópico)
Apresentador: CLÁUDIO ROLIM TEIXEIRA (Brasil/RS)
Neoplasia maligna do intestino (rastreamento, diagnóstico, tratamento, acompanhamento) e pólipo malignizado
Apresentador: LIX ALFREDO REIS DE OLIVEIRA (Brasil/SP)

  Quinta-feira, 17 de maio de 2018

[« voltar]
• Sala SOBED 02
Horário Atividade
08:00-17:00Curso Pré-Congresso: SOBED – CURSO ENDOSUTURAS
Coordenador: MANOEL DOS PASSOS GALVÃO NETO (Brasil/SP)
Coordenador: THIAGO FERREIRA DE SOUZA (Brasil/SP)
Coordenador: LUIZ GUSTAVO DE QUADROS (Brasil/SP)
Coordenador: RICARDO ANUAR DIB (Brasil/SP)
Conceito e mecanismo de funcionamento

EndoSutura Gastrica (ESG) “gastroplastia endoscópica”

Sutura na recidiva da obesidade após cirurgia bariátrica

Uso da endosutura em outras áreas

Atual status da endosutura no Brasil

Apresentação do material

09:40 – 09:50 Intervalo

Dividiremos os alunos em 6 grupos de 5 pessoas cada (A1,A2,B1,B2,C1,C2)

11:00 – 13:00 Grupos A1 e A2

13:00 – 15:00 Grupos B1 e B2

15:00 – 17:00 Grupos C1 e C2

  Quinta-feira, 17 de maio de 2018

[« voltar]
• Sala SOBED 03
Horário Atividade
07:30-17:50Curso Pré-Congresso: SOBED - Curso de Capacitação - Suporte Avançado de Vida em Endoscopia SAVE
Coordenador: RICARDO ANUAR DIB (Brasil/SP)
Coordenador: SYLON RIBEIRO DE BRITTO JUNIOR (Brasil/BA)
Instrutor: PAULO SÉRGIO PINHEIRO GUIMARÃES (Brasil/DF)
Instrutor: PAULO HENRIQUE NUNES PEREIRA (Brasil/DF)
Instrutor: ALEX COELHO DUARTE DA SILVA (Brasil/RJ)
Apresentação / Pré-teste

BLS / RCP / DEA

Manejo de vias aéreas

Arritmias

ACLS

Intervalo

Hands on RCP

Sedação

Complicações procedimentos endoscópicos

Intervalo para almoço

Estação prática rotativa

Estação prática rotativa

Estação prática rotativa

Intervalo

Casos clínicos - 45 minutos

Prova final

Correção da prova e encerramento

  Quinta-feira, 17 de maio de 2018

[« voltar]
• Sala SOBED 04
Horário Atividade
08:00-17:00Curso Pré-Congresso: HANDS ON Terapêuticas Avançadas em Endoscopia
Coordenador: MARCO AURÉLIO D‘ASSUNÇÃO (Brasil/SP)
Coordenador: OTAVIO MICELLI NETO (Brasil/SP)
Retirada do material

Apresentação do Curso/Aplicação do pré-teste

Apresentador: MARCO AURÉLIO D‘ASSUNÇÃO (Brasil/SP)
Apresentador: OTAVIO MICELLI NETO (Brasil/SP)
Estação 1 - Gastrostomia endoscópica
Apresentador: DANIEL MORIBE (Brasil/SP)
Estação 2 - Dilatação e corpo estranho
Apresentadora: CLELMA PIRES BATISTA (Brasil)
Estação 3 - Hemostasia: clipe, hemospray, argônio e catéter bipolar
Apresentador: NELSON YUJI TAKAHASHI (Brasil/SP)
Intervalo para almoço

Estação 4 - Ligadura elástica
Apresentador: WAGNER VALENTINO (Brasil/SP)
Estação 5 - Próteses metálicas
Apresentador: JÚLIO CÉSAR SOUZA LOBO (Brasil/PR)
Estação 6 - Colonoscopia
Apresentador: MARCELO AMADE CAMARGO (Brasil/SP)
Encerramento

  Quinta-feira, 17 de maio de 2018

[« voltar]
• Sala TEMAS LIVRES 01
Horário Atividade
14:00-17:30Temas Livres: GASTRO

  Quinta-feira, 17 de maio de 2018

[« voltar]
• Sala TEMAS LIVRES 02
Horário Atividade
14:00-15:00Temas Livres: Coloprocto / CBCD - Módulo 01 – Colonoscopia
15:00-16:00Temas Livres: Coloprocto / CBCD - Módulo 02 – Afecções orificiais
16:00-17:00Temas Livres: Coloprocto / CBCD - Módulo 03 – Assoalho pélvico / fisiologia
17:00-18:00Temas Livres: Coloprocto / CBCD - Módulo 04 – Videocirurgia

  Sexta-feira, 18 de maio de 2018

[« voltar]
• Sala CBCD 01
Horário Atividade
08:30-10:00Mesa-redonda: Cirurgia no trato gastrointestinal alto
Presidente: MARCELO GONÇALVES SOUSA (Brasil/PB)
Debatedor: JEAN FABRÍCIO DE LIMA PEREIRA (Brasil/PB)
Debatedor: BRUNO ZILBERSTEIN (Brasil/SP)
Debatedor: LAERCIO GOMES LOURENÇO (Brasil/SP)
Debatedor: JOÃO ODILO GONÇALVES PINTO (Brasil/CE)
Tratamento cirúrgico da DRGE: aspectos práticos e atualidades
Apresentador: FERNANDO ANTÔNIO SIQUEIRA PINHEIRO (Brasil/CE)
GIST e TNE do estômago. O que há de novo?
Apresentador: LAERCIO GOMES LOURENÇO (Brasil/SP)
Papel do tratamento cirúrgico minimamente invasivo no câncer de esôfago
Apresentador: BRUNO ZILBERSTEIN (Brasil/SP)
Limites da neoadjuvância em câncer de esôfago e estômago
Apresentadora: MARCELA CROSARA (Brasil/DF)
Vídeolaparoscopia em câncer gástrico. Qual a segurança oncológica?
Apresentador: LEANDRO CARDOSO BARCHI (Brasil/SP)
Discussão
10:00-10:30Intervalo
10:30-12:30Mesa-redonda: Cirurgia hepática
Presidente: CÁSSIO VIRGÍLIO CAVALCANTE DE OLIVEIRA (Brasil/PB)
Debatedor: JOSÉ EYMARD MORAES DE MEDEIROS FILHO (Brasil/PB)
Debatedor: JOSÉ HUYGENS PARENTE GARCIA (Brasil/CE)
Debatedor: ORLANDO JORGE MARTINS TORRES (Brasil/MA)
Nódulos incidentais em fígado não cirrótico
Apresentador: ENIO CAMPOS AMICO (Brasil/RN)
HCC no Hepatopata Child A: ressecção ou transplante?
Apresentador: JOSÉ HUYGENS PARENTE GARCIA (Brasil/CE)
Estado atual da hepatectomia por videolaparoscopia
Apresentador: MARCELO MOURA LINHARES (Brasil/SP)
Metástase hepática de tumor colorretal: qual a evidência atual?
Apresentador: ORLANDO JORGE MARTINS TORRES (Brasil/MA)
Manejo do colangiocarcinoma
Apresentador: MARCELO MOURA LINHARES (Brasil/SP)
Discussão
12:30-14:00Intervalo para almoço
14:00-15:40Mesa-redonda: Cirurgia das doenças do pâncreas
Debatedor: MARCELO GONÇALVES SOUSA (Brasil/PB)
Debatedor: ORLANDO JORGE MARTINS TORRES (Brasil/MA)
Abordagem ao tumor neuroendócrino de pâncreas
Apresentador: MARCELO GONÇALVES SOUSA (Brasil/PB)
Neoadjuvância em câncer de pâncreas. Quando indicar?
Apresentadora: JULIANA FLORINDA DE MENDONÇA REGO (Brasil/RN)
Cirurgia laparoscópica em câncer de pâncreas. Onde estamos?
Apresentador: LEONARDO FERNANDES CANEDO (Brasil/BA)
Limites da resscabilidade do adenocarcinoma de pâncreas
Debate
15:30-16:00Intervalo
16:00-17:30Mesa-redonda: Cirurgia bariátrica
Presidente: LUIS ANTONIO CAVALCANTE DA FONSECA (Brasil/PB)
Debatedor: REYNALDO MARTINS E QUININO (Brasil/RN)
Debatedor: ELESIÁRIO CAETANO (Brasil/SP)
DRGE em pacientes obesos: Sleeve ou Bypass?
Apresentador: JOÃO ODILO GONÇALVES PINTO (Brasil/CE)
Superobesos: Sleeve ou Bypass?
Apresentador: ALVARO ANTÔNIO BANDEIRA FERRAZ (Brasil/PE)
Novas evidências em cirurgia metabólica
Apresentador: ABDON JOSÉ MURAD JUNIOR (Brasil/MA)
Recidiva e reganho de peso pós cirurgia bariátrica: o que fazer?
Apresentador: EUDES PAIVA DE GODOY (Brasil/RN)
Discussão
17:30-18:30Conferência e Assembleia CBCD: Ensino da Cirurgia Digestiva - Rumo atual
Conferencista: BRUNO ZILBERSTEIN (Brasil/SP)

  Sexta-feira, 18 de maio de 2018

[« voltar]
• Sala COLOPROCTO 01
Horário Atividade
08:30-10:00Mesa-redonda: Infecções sexualmente transmissíveis
Secretário: ALISSON CORDEIRO MOREIRA (Brasil/PB)
Abordagem das ISTs. Há diferenças entre pacientes imunocompetentes x imunodeprimidos?
Diagnóstico e acompanhamento de lesões displásicas relacionadas ao HPV
Apresentadora: CARMEN RUTH MANZIONE NADAL (Brasil/SP)
Compreendendo a anuscopia de magnificação: o que devemos saber?
Apresentador: SIDNEY ROBERTO NADAL (Brasil/SP)
HPV: vacinação pode influenciar no tratamento? Quais as recomendações?
Discussão
10:00-10:30Intervalo
10:30-12:00Mesa-redonda: Assoalho pélvico
Neuroestimulação percutânea do nervo tibial. Critérios e recomendações
Apresentadora: JOANA CAROLINA SARAIVA DE PAULA PESSOA (Brasil/BA)
LAPSTAR e proctopexia ventral laparoscópica no prolapso de órgão pélvicos
Apresentador: JOAQUIM COSTA PEREIRA (Portugal)
Tratamento de Retocele com PPH
Incontinência anal – Algoritmo de tratamento
Apresentadora: ROSILMA GORETE LIMA BARRETO (Brasil/MA)
Discussão
12:00-14:00Intervalo para almoço
14:00-15:30Mesa-redonda: Colonoscopia
Presidente: FRANCISCO SALES MOREIRA PINTO (Brasil/PB)
Secretário: DAYVID CHRISTIAN RODRIGUES PEREIRA (Brasil/PB)
Moderador: GUTEMBERGH DA SILVA NÓBREGA (Brasil/RN)
Que ferramentas temos atualmente para melhorar a taxa de detecção de adenomas
Apresentador: JULIUS ADOLPH SCHWARTZ GAMA (Brasil/AL)
Seguimento colonoscópico após polipectomia e cirurgia no câncer colorretal
Tratamento endoscópico de lesões planas: EMR x ESD
Apresentadora: MARIA CRISTINA SARTOR (Brasil/PR)
Pólipo malignizado: quando ressecar x operar?
Apresentador: GILBERTO REYNALDO MANSUR (Brasil/RJ)
Discussão
15:30-16:00Assembleia: Regional Norte-Nordeste de Coloproctologia
16:00-17:15Mesa-redonda: Cirurgia minimamente invasiva
Presidente: TRAJANO SALGADO NETO (Brasil/RN)
Debatedor: JOÃO AGUIAR DE PUPO NETO (Brasil/RJ)
Debatedor: MIGUEL ANGELO PEDROSO (Brasil/SP)
Excisão total transanal do mesorreto. Aspectos técnicos
Apresentador: CARLOS RAMON SILVEIRA MENDES (Brasil/BA)
Cólon direito: conceitos técnicos atuais
Apresentador: RENATO ARIONI LUPINACCI (Brasil/SP)
Cólon esquerdo: preservação neurológica é possível? Táticas cirúrgicas
Dilemas no tratamento do cólon transverso
Discussão
17:20-18:15Sessão Especial: Perseguindo a perfeição
Hemicolectomia direita laparoscópica “bottom to up” – uma nova abordagem
Apresentador: JOAQUIM COSTA PEREIRA (Portugal)
CRIAL (Colorectal Intracorporeal Anastomosis by Laparoscopy) opção nas anastomoses laparoscópicas colorretais baixas sem ileostomia de proteção
Apresentador: JOAQUIM COSTA PEREIRA (Portugal)
Colonoscopia por cápsula endoscópica: quando é uma alternativa à videocolonoscopia
A definir
Apresentador: JOÃO AGUIAR DE PUPO NETO (Brasil/RJ)
Discussão

  Sexta-feira, 18 de maio de 2018

[« voltar]
• Sala de provas
Horário Atividade
10:00-Prova de Título: SOBED

  Sexta-feira, 18 de maio de 2018

[« voltar]
• Sala GASTRO 01
Horário Atividade
08:30-09:30Sessão Interativa: DGRE
Caso 1
Caso 2
Apresentador: ROBERTO LUIZ SILVA OLIVEIRA (Brasil/RN)
Debatedor: LUIZ JOÃO ABRAHÃO JÚNIOR (Brasil/RJ)
Debatedor: JOFFRE REZENDE FILHO (Brasil/GO)
09:30-10:00Conferência: Microbiota e parasitoeses intestinais
Presidente: MANOEL JAIME XAVIER FILHO (Brasil/PB)
Conferencista: JAMES RAMALHO MARINHO (Brasil/AL)
10:00-10:30Simpósio Satélite - UCB
10:30-11:00Conferência: Aspectos atuais da terapia biológica na DII
Presidente: JOZELDA LEMOS DUARTE (Brasil/PI)
Conferencista: MARCO ANTONIO ZERONCIO (Brasil/RN)
11:00-12:30Casos clínicos interativos: DII
Caso 1
Apresentador: ALEXANDRE DE SOUSA CARLOS (Brasil/SP)
Caso 2
Apresentador: FÁBIO GOMES TEIXEIRA (Brasil/MA)
Debatedor: IDBLAN CARVALHO DE ALBUQUERQUE (Brasil/SP)
Debatedor: JOSE MIGUEL LUZ PARENTE (Brasil/PI)
Debatedora: CYRLA ZALTMAN (Brasil/RJ)
12:30-14:00Intervalo para almoço
14:00-15:30Mesa-redonda: Síndrome do intestino irritável
Presidente: UYAPURAN TORRES MEDEIROS (Brasil/PE)
Moderador: HERALDO ARCELA DE CARVALHO ROCHA (Brasil/PB)
Doença funcional?
Diagnóstico diferencial
Apresentador: FERNANDO JORGE (Brasil/PB)
Estratégias terapêuticas
Apresentador: RICARDO CORRÊA BARBUTI (Brasil/SP)
Discussão
15:30-16:00Intervalo
16:00-16:30Conferência: LOPA Brazil
Conferencista: CAROLINE TATIM SAAD VARGAS (Brasil/PR)
16:30-18:00Casos clínicos interativos: Estômago e pâncreas
Caso 1
Apresentadora: IVANNA BESERRA (Brasil/PB)
Caso 2
Debatedor: RAFAEL GONZAGA NAHOUM (Brasil/PB)
Debatedor: JEAN FABRÍCIO DE LIMA PEREIRA (Brasil/PB)

  Sexta-feira, 18 de maio de 2018

[« voltar]
• Sala GASTRO 02
Horário Atividade
08:30-10:00Mesa Redonda: DII
Moderadora: CYRLA ZALTMAN (Brasil/RJ)
Desafios no diagnóstico laboratorial na DII
Apresentador: JOSE MIGUEL LUZ PARENTE (Brasil/PI)
Manifestações hepatobiliares na DII
Apresentador: FÁBIO GOMES TEIXEIRA (Brasil/MA)
Intratabilidade clínica
Apresentador: MARCO ANTONIO ZERONCIO (Brasil/RN)
Discussão
10:00-10:30Intervalo
10:30-11:00Conferência: Probióticos: quando, qual e como prescrever
Presidente: UYAPURAN TORRES MEDEIROS (Brasil/PE)
Conferencista: RICARDO CORRÊA BARBUTI (Brasil/SP)
11:00-12:30Mesa Redonda: Fígado
Moderador: FERNANDO BARREIROS ARAUJO (Brasil/AL)
Moderador: FRANCISCO SÉRGIO RANGEL DE PAULA PESSOA (Brasil/CE)
Como interpretar alterações de enzimas hepáticas
Apresentador: EDMUNDO PESSOA DE A. LOPES NETO (Brasil/PE)
Causas de hiperferritinemia
Apresentador: PAULO LISBOA BITTENCOURT (Brasil/BA)
Conduta nos nódulos hepáticos
Apresentador: FÁBIO MARINHO DO RÊGO BARROS (Brasil/PE)
Discussão
12:30-14:00Intervalo para almoço
14:00-15:30Mesa Redonda: Pâncreas
Moderador: FRANCISCO SÉRGIO RANGEL DE PAULA PESSOA (Brasil/CE)
Moderador: JOSÉ CELSO ARDENGH (Brasil/SP)
Manejo do paciente com pancreatite aguda grave
Lesões pancreáticas: avaliação radiológica
Apresentador: EDUARDO COSTA (Brasil/PB)
Quando a ecoendoscopia é importante
Discussão
15:30-16:00Intervalo
16:00-16:30Conferência: Doença diverticular dos cólons - da formação à inflamação
Presidente: IRIGRÁCIN LIMA DINIZ BASÍLIO (Brasil/PB)
16:30-17:30Sessão Interativa: Diarreia
Apresentadora: MARÍLIA MARQUES PEREIRA LIRA (Brasil/PB)
Apresentador: THIAGO CARVALHO (Brasil/PB)
Debatedora: JOZELDA LEMOS DUARTE (Brasil/PI)
Debatedor: MANOEL JAIME XAVIER FILHO (Brasil/PB)

  Sexta-feira, 18 de maio de 2018

[« voltar]
• Sala SOBED 01
Horário Atividade
08:30-10:00Sessão de vídeos: Próteses metálicas auto-expansíveis não biliares
Moderador A: ANGELO PAULO FERRARI JUNIOR (Brasil/SP)
Moderador B: RAFAEL GONZAGA NAHOUM (Brasil/PB)
Apresentador de vídeos 1: MANUEL LIBERATO (Portugal)
Debate

Apresentador de vídeos 2: ALEXANDRE DIAS PELOSI (Brasil/RJ)
Debate

State of the art: CARLOS ROBLES MEDRANDA (Equador)
10:00-10:30Intervalo
10:30-12:00Sessão de vídeos: Ligadura elástica
Moderadora A: HUANG LING FANG (Brasil/RJ)
Apresentador de vídeos 1: EVANDRO DE OLIVEIRA SÁ (Brasil/RJ)
Debate

Apresentador de vídeos 2: EDIVALDO FRAGA MOREIRA (Brasil/MG)
Debate

State of the art: DALTON MARQUES CHAVES (Brasil/SP)
12:00-14:00Intervalo para almoço
14:00-15:30Sessão de vídeos: Punção ecoendoscópica
Moderador A: FAUZE MALUF FILHO (Brasil/SP)
Moderador B: RAFAEL GONZAGA NAHOUM (Brasil/PB)
Apresentador de vídeos 1: LÚCIO GIOVANNI BATTISTA ROSSINI (Brasil/SP)
Debate

Apresentadora de vídeos 2: JULIA CORREA DE ARAUJO (Brasil/PE)
Debate

State of the art: CARLOS ROBLES MEDRANDA (Equador)
15:30-16:00Intervalo
16:00-17:30Sessão de vídeos: Hemostasia não mecânica
Moderador A: EDUARDO SAMPAIO SIQUEIRA (Brasil/PE)
Moderador B: EDUARDO HENRIQUE DA FRANCA PEREIRA (Brasil/PB)
Apresentador de vídeos 1: MARCOS CLARÊNCIO BATISTA SILVA (Brasil/BA)
Debate
Apresentador de vídeos 2: EDIVALDO FRAGA MOREIRA (Brasil/MG)
Debate
State of the art: SERGIO EIJI MATUGUMA (Brasil/SP)

  Sexta-feira, 18 de maio de 2018

[« voltar]
• Sala SOBED 02
Horário Atividade
08:30-10:00Sessão de vídeos: Clipes
Moderadora A: FERNANDA PRATA BORGES MAGALHÃES MARTINS (Brasil/SP)
Moderador B: EDIVALDO FRAGA MOREIRA (Brasil/MG)
Apresentador de vídeos 1: EDUARDO GUIMARÃES HOURNEAUX DE MOURA (Brasil/SP)
Debate

Apresentadora de vídeos 2: JULIANA SILVEIRA DANTAS RAMOS (Brasil/PB)
Debate

State of the art: EVANDRO DE OLIVEIRA SÁ (Brasil/RJ)
10:00-10:30Intervalo
10:30-12:00Sessão de vídeos: Próteses bilio pancreáticas
Moderador A: EDUARDO SAMPAIO SIQUEIRA (Brasil/PE)
Moderador B: PEDRO DUQUES DE AMORIM (Brasil/PB)
Apresentador de vídeos 1: CARLOS ROBLES MEDRANDA (Equador)
Debate

Apresentadora de vídeos 2: FERNANDA PRATA BORGES MAGALHÃES MARTINS (Brasil/SP)
Debate

State of the art: MANUEL LIBERATO (Portugal)
12:00-14:00Intervalo para almoço
14:00-15:30Sessão de vídeos: Retirada de cálculo biliares
Moderador A: DJALMA ERNESTO COELHO NETO (Brasil/RJ)
Moderador B: LUCIDIO BALDUINO LEITÃO (Brasil/PI)
Apresentador de vídeos 1: EVANDRO DE OLIVEIRA SÁ (Brasil/RJ)
Debate

Apresentador de vídeos 2: CLAUDIO VASCONCELOS OLIVEIRA (Brasil/BA)
Debate

State of the art: TOMAZO ANTONIO PRINCE FRANZINI (Brasil/SP)
15:30-16:00Intervalo
16:00-17:30Sessão de vídeos: Conhecendo a corrente elétrica
Moderador A: EDUARDO GUIMARÃES HOURNEAUX DE MOURA (Brasil/SP)
Moderador B: ALEXANDRE DE SOUSA CARLOS (Brasil/SP)
Apresentador de vídeos 1: FABIO SHIGUEHISSA KAWAGUTI (Brasil/SP)
Debate

Apresentador de vídeos 2: JOÃO PAULO DE SOUZA PONTUAL (Brasil/PE)
Debate

State of the art: GUSTAVO ANDRADE DE PAULO (Brasil/SP)

  Sexta-feira, 18 de maio de 2018

[« voltar]
• Sala TEMAS LIVRES 01
Horário Atividade
-Temas Livres: GASTRO

  Sexta-feira, 18 de maio de 2018

[« voltar]
• Sala TEMAS LIVRES 02
Horário Atividade
09:00-10:00Temas Livres: Coloprocto / CBCD - Módulo 05 – Miscelânea
10:00-11:00Temas Livres: Coloprocto / CBCD - Módulo 06 – Câncer colorretal
11:00-12:00Temas Livres: Coloprocto / CBCD - Módulo 07
14:00-16:00Temas Livres: Coloprocto / CBCD - Módulos 8 e 9
16:00-18:00Vídeos Livres: Coloprocto / CBCD

  Sábado, 19 de maio de 2018

[« voltar]
• Sala CBCD 01
Horário Atividade
08:30-12:00Sessão de vídeos: Estado da Arte
Presidente: HAMILTON BELO FRANÇA COSTA (Brasil/PB)
Debatedor: CARLOS RENATO SALES BEZERRA (Brasil/PI)
Debatedor: RUBEM ALVES DA SILVA NETO (Brasil/AM)
Debatedor: MAURICE YOUSSEF FRANCISS (Brasil/SP)
Esofagectomia por toracolaparoscopia em posição pronada no tratamento do câncer de esôfago
Apresentador: FERNANDO ANTÔNIO SIQUEIRA PINHEIRO (Brasil/CE)
Discussão

Padronização da linfadenectomia na gastrectomia videolaparoscópica
Apresentador: BRUNO ZILBERSTEIN (Brasil/SP)
Discussão

Tratamento da colecistite aguda por videolaparoscopia
Apresentador: REYNALDO MARTINS E QUININO (Brasil/RN)
Discussão

Ampulectomia laparoscópica por vídeo em paciente com by-pass para obesidade e adenocarcinoma de papila
Apresentador: JOÃO ODILO GONÇALVES PINTO (Brasil/CE)
Discussão

Tratamento laparoscópico da coledocolitiase
Apresentador: HAMILTON BELO FRANÇA COSTA (Brasil/PB)
Discussão

Cistos pancreáticos: quando operar?
Apresentador: PAULO AMARAL (Brasil/BA)
Discussão

Endometriose profunda: papel do cirurgião digestivo
Apresentador: ELESIÁRIO CAETANO (Brasil/SP)
Discussão

Abdômen agudo aberto
Apresentador: MAURICE YOUSSEF FRANCISS (Brasil/SP)
Discussão

Hepatectomia major laparoscópica
Apresentador: MARCELO MOURA LINHARES (Brasil/SP)
Discussão

Duodenopancreatectomia laparoscópica
Apresentador: ORLANDO JORGE MARTINS TORRES (Brasil/MA)
Discussão
12:00-12:30Encerramento

  Sábado, 19 de maio de 2018

[« voltar]
• Sala COLOPROCTO 01
Horário Atividade
08:30-10:00Mesa-redonda: Propedêutica em coloproctologia – aplicações
Moderadora: SHIRLANE FRUTUOSO MALHEIROS (Brasil/PB)
Debatedora: GRAZIELA OLIVIA DA SILVA FERNANDES (Brasil/MA)
PET-CT
USG endoanal e endorretal
Apresentadora: ROSILMA GORETE LIMA BARRETO (Brasil/MA)
RNM
Manometria anorretal – Há diferenças entre as modalidades
Discussão
10:00-10:30Intervalo
10:30-12:00Mesa-redonda: Doenças inflamatórias intestinais
Presidente: LARA BURLAMAQUI VERAS (Brasil/CE)
Secretária: MARIA ANGÉLICA SOARES GOMES (Brasil/PE)
Debatedor: DANIEL HORTIZ DE CARVALHO NOBRE FELIPE (Brasil/PB)
Doença de Crohn perianal fistulizante
Apresentador: IDBLAN CARVALHO DE ALBUQUERQUE (Brasil/SP)
Manejo dos biológicos no pré e pós-operatório
Colite inflamatória grave: indicações e princípios do tratamento cirúrgico
Apresentador: MAURÍLIO TOSCANO DE LUCENA (Brasil/PE)
Manejo crítico dos biológicos na DII, como conduzir?
Apresentador: MARCO ANTONIO ZERONCIO (Brasil/RN)
Discussão
12:00-12:30Intervalo
12:30-13:00Conferência Magna: História da RNNCP
Conferencista: JOSÉ MARIA CHAVES (Brasil/CE)
13:00-Encerramento: Premiação trabalhos e pôsteres

  Sábado, 19 de maio de 2018

[« voltar]
• Sala de provas
Horário Atividade
14:00-17:30Prova de Título: FBG

  Sábado, 19 de maio de 2018

[« voltar]
• Sala GASTRO 01
Horário Atividade
08:30-09:30Sessão de Casos Clínicos: Fígado
Apresentador: ALAN DAVE FURTADO DE SOUZA (Brasil/SE)
Apresentador: JOSÉ EYMARD MORAES DE MEDEIROS FILHO (Brasil/PB)
Debatedor: EDMUNDO PESSOA DE A. LOPES NETO (Brasil/PE)
Debatedor: PAULO LISBOA BITTENCOURT (Brasil/BA)
Debatedor: FÁBIO MARINHO DO RÊGO BARROS (Brasil/PE)
09:30-10:00Conferência: NASH e carcinoma hepatocelular
Presidente: MARIA DE LOURDES ALBUQUERQUE DE QUEIROGA (Brasil/PB)
Conferencista: JOSÉ EYMARD MORAES DE MEDEIROS FILHO (Brasil/PB)
10:00-10:30Intervalo
10:30-11:00Conferência: Functional Abdominal Bloating/Distension
Presidente: ALAN DAVE FURTADO DE SOUZA (Brasil/SE)
Conferencista: MARIA DO CARMO FRICHE PASSOS (Brasil/MG)
11:00-12:30Mesa-redonda: Microbiota e suas inter-relações
Presidente: GLAUCIO NOBREGA DE SOUZA (Brasil/PB)
Moderador: HERALDO ARCELA DE CARVALHO ROCHA (Brasil/PB)
Doenças funcionais
Apresentadora: MARIA DO CARMO FRICHE PASSOS (Brasil/MG)
Doença hepática e metabólica
Apresentadora: MONICA SOUZA DE MIRANDA HENRIQUES (Brasil/PB)
DII
Apresentador: ALEXANDRE DE SOUSA CARLOS (Brasil/SP)
Discussão

  Sábado, 19 de maio de 2018

[« voltar]
• Sala GASTRO 02
Horário Atividade
08:30-12:00Curso Jovem Gastro: Casos Clínicos Interativos Jovem Gastro
Caso 1
Apresentadora: EDÉSIA KAROLINNI ALVES DE FONTES QUEIROZ (Brasil/PB)
Debatedora: MONICA SOUZA DE MIRANDA HENRIQUES (Brasil/PB)
Caso 2
Apresentador: ANTONIO MACHADO FILHO (Brasil/PB)
Debatedor: JOSÉ CELSO ARDENGH (Brasil/SP)
Intervalo

Programa Choosing Wisely Brasil (Todos Jovem Gastro)
Apresentadora: NELMA PEREIRA DE SANTANA (Brasil/BA)

  Sábado, 19 de maio de 2018

[« voltar]
• Sala SOBED 01
Horário Atividade
08:30-10:00Sessão de vídeos: Polipectomia
Moderadora A: HUANG LING FANG (Brasil/RJ)
Moderador B: ALEXANDRE DE SOUSA CARLOS (Brasil/SP)
Apresentador de vídeos 1: VITOR NUNES ARANTES (Brasil/MG)
Debate
Apresentador de vídeos 2: MARCELO AVERBACH (Brasil/SP)
Debate
State of the art: LUIS MASUO MARUTA (Brasil/SP)
10:00-10:30Intervalo
10:30-12:00Sessão de vídeos: Mucosectomia endoscópica (EMR)
Moderador A: PAULO ROBERTO ALVES DE PINHO (Brasil/RJ)
Moderador B: FLAUBERT SENA DE MEDEIROS (Brasil/RN)
Apresentador de vídeos 1: CARLOS ROBLES MEDRANDA (Equador)
Debate

Apresentador de vídeos 2: CLÁUDIO ROLIM TEIXEIRA (Brasil/RS)
Debate

State of the art: MARCELO AVERBACH (Brasil/SP)
12:00-14:00Intervalo para almoço
14:00-15:30Sessão de vídeos: PEG / PEJ
Moderadora A: FERNANDA PRATA BORGES MAGALHÃES MARTINS (Brasil/SP)
Moderador B: EDIGAR TARGINO DA ROCHA JUNIOR (Brasil/PB)
Apresentador de vídeos 1: SERGIO EIJI MATUGUMA (Brasil/SP)
Debate

Apresentadora de vídeos 2: JULIA CORREA DE ARAUJO (Brasil/PE)
Debate

State of the art: ALEXANDRE DIAS PELOSI (Brasil/RJ)
15:30-16:00Intervalo
16:00-17:30Sessão de vídeos: Cromoscopia
Moderador A: ANGELO PAULO FERRARI JUNIOR (Brasil/SP)
Moderador B: ALEXANDRE DE SOUSA CARLOS (Brasil/SP)
Apresentador de vídeos 1: LUIS MASUO MARUTA (Brasil/SP)
Debate

Apresentador de vídeos 2: NELSON TOMIO MIYAJIMA (Brasil/SP)
Debate

State of the art: CLÁUDIO ROLIM TEIXEIRA (Brasil/RS)

  Sábado, 19 de maio de 2018

[« voltar]
• Sala SOBED 02
Horário Atividade
08:30-10:00Sessão de vídeos: Dilatação endoscópica
Moderador A: PAULO ROBERTO ALVES DE PINHO (Brasil/RJ)
Moderadora B: JULIA CORREA DE ARAUJO (Brasil/PE)
Apresentador de vídeos 1: ALEXANDRE DIAS PELOSI (Brasil/RJ)
Debate

Apresentador de vídeos 2: THIAGO FESTA SECCHI (Brasil/SP)
Debate

State of the art: PAULO FERNANDO SOUTO BITTERNCOURT (Brasil/MG)
10:00-10:30Intervalo
10:30-12:00Sessão de vídeos: Balão intra-gástrico / Sutura endoscópica
Moderador A: EDUARDO GUIMARÃES HOURNEAUX DE MOURA (Brasil/SP)
Moderador B: EDIGAR TARGINO DA ROCHA JUNIOR (Brasil/PB)
Apresentador de vídeos 2: THIAGO FERREIRA DE SOUZA (Brasil/SP)
Debate
12:00-14:00Intervalo para almoço
14:00-15:30Sessão de vídeos: Dissecção endoscópica da submucosa (ESD)
Moderador A: FAUZE MALUF FILHO (Brasil/SP)
Moderador B: JOÃO PAULO DE SOUZA PONTUAL (Brasil/PE)
Apresentador de vídeos 1: FABIO SHIGUEHISSA KAWAGUTI (Brasil/SP)
Debate

Apresentador de vídeos 2: NELSON TOMIO MIYAJIMA (Brasil/SP)
Debate

State of the art: VITOR NUNES ARANTES (Brasil/MG)
15:30-16:00Intervalo
16:00-17:30Sessão de vídeos: Retirada de corpo estranho
Moderador A: EDUARDO SAMPAIO SIQUEIRA (Brasil/PE)
Moderadora B: FERNANDA PRATA BORGES MAGALHÃES MARTINS (Brasil/SP)
Apresentador de vídeos 1: JOÃO PAULO DE SOUZA PONTUAL (Brasil/PE)
Debate

Apresentador de vídeos 2: NELSON YUJI TAKAHASHI (Brasil/SP)
Debate

State of the art: DALTON MARQUES CHAVES (Brasil/SP)

  Sábado, 19 de maio de 2018

[« voltar]
• Sala SOBED 03
Horário Atividade
08:00-17:45Simpósio: VI Simpósio de Enfermagem em Endoscopia
08:00 - 08:30 Abertura Oficial:

Presidente SOBED: FLÁVIO HAYATO EJIMA (Brasil/DF)
Presidente SOBED Local: EDIGAR TARGINO DA ROCHA JUNIOR (Brasil/PB)
Coordenação Enfermagem SOBED: ALDENIR FRESCA (Brasil/CE)
Coordenadora da Comissão Organizadora Local: MARIAMA TRIGUEIRO MAIA (Brasil/PB)
Comissão Científica:

ALDENIR FRESCA (Brasil/CE)
LUCIA HELENA LOURENÇO (Brasil/SP)
CLAUDIA MORAES (Brasil/SP)
GISELE DE OLIVEIRA ORSI (Brasil/SP)
08:30 - 10:15 Mesa-redonda 1 - Planejamento, organização e funcionamento de unidade de endoscopia

Presidente: MARIAMA TRIGUEIRO MAIA (Brasil/PB)
Moderadora: LUCIA HELENA LOURENÇO (Brasil/SP)
Legislações brasileiras vigentes para o serviço de endoscopia
Apresentadora: GISELE DE OLIVEIRA ORSI (Brasil/SP)
Planejamento da área física, dimensões e especificações técnicas de unidade de endoscopia
Apresentadora: CLAUDIA MORAES (Brasil/SP)
Organização de serviço, estabelecimento de POPs (procedimento operacional padrão)
Apresentadora: ALDENIR FRESCA (Brasil/CE)
Discussão

10:15 - 10:45 Intervalo

10:45 - 12:30 Mesa-redonda 2 - Processamento dos endoscópios segundo diretrizes nacionais e internacionais

Presidente: MARIANA BARBOSA FONSECA GONÇALVES (Brasil/PB)
Moderadora: GISELE DE OLIVEIRA ORSI (Brasil/SP)
SANEANTES: Escolha com base nas prerrogativas da ANVISA
Apresentadora: CLAUDIA MORAES (Brasil/SP)
Limpeza e desinfeção de endoscópios flexíveis e as particularidades no duodenoscópio
Apresentadora: LUCIA HELENA LOURENÇO (Brasil/SP)
Produtos para saúde de uso único: exigências técnicas, éticas e jurídicas para o reprocessamento
Apresentadora: EMANUELLE ANASTACIO CARVALHO (Brasil/PB)
Discussão

12:35 - 13:00 Simpósio Satélite Johnson - Pontos críticos a serem considerados na escolha de um desinfetante de alto nível
Palestrante: Juliane Ferreira - Consultora Educacional Clínica Johnson & Johnson


14:00 - 15:15 Mesa-redonda 3: Atuação da enfermagem na assistência em endoscopia

Presidente: ERIC ALVES PEIXOTO (Brasil/PB)
Moderadora: ALDENIR FRESCA (Brasil/CE)
Coleta de fragmentos para anatomia patológica: cuidados na coleta, identificação e acondicionamento
Apresentadora: NAYARA THAMYRIS SILVA MENEZES (Brasil/PB)
Quais procedimentos endoscópicos utilizam eletrocirurgia monopolar, bipolar e plasma de argônio
Apresentadora: HUANG LING FANG (Brasil/RJ)
Preparo de cólon - Orientações de enfermagem: estabelecimento de protocolos através de consulta de enfermagem
Apresentadora: MARIAMA TRIGUEIRO MAIA (Brasil/PB)
Discussão

15:35 - 16:00 Intervalo

16:00 - 17:45 Mesa-redonda 4 - Terapêuticas avançadas em endoscopia

Moderadora: GISELE DE OLIVEIRA ORSI (Brasil/SP)
Vias biliares: principais diagnósticos e tratamentos
Apresentador: FLÁVIO HAYATO EJIMA (Brasil/DF)
Urgências e emergências em endoscopia: atuação da enfermagem frente aos principais diagnósticos e utilização dos acessórios adequados
Apresentador: LUIZ WILLIAN BARRETO WANDERLEY (Brasil/PB)
Gastrostomia e jejunostomia: consulta de enfermagem, orientações pré e pós procedimento
Apresentadora: MARIANA BARBOSA FONSECA GONÇALVES (Brasil/PB)
Discussão

17:35 - 17:45 Encerramento

  Sábado, 19 de maio de 2018

[« voltar]
• Sala TEMAS LIVRES 01
Horário Atividade
-Temas Livres: GASTRO

  Sábado, 19 de maio de 2018

[« voltar]
• Sala TEMAS LIVRES 02
Horário Atividade
-Temas Livres: Coloprocto / CBCD

Fique atento
às datas principais


03

MAI

2018

Segundo vencimento para inscrições com desconto! Aproveite!

16

ABR

2018

Está encerrado o prazo para envio de resumos.
Clique aqui para mais detalhes sobre a apresentação.

local do evento

Centro de Convenções de João Pessoa

O Centro de Convenções de João Pessoa foi projetado para ser um dos mais modernos do país, com todos os equipamentos necessários para realização de grandes projetos. Sua estrutura é composta por 4 prédios principais: a Torre do Mirante, o Pavilhão de Feiras e Exposições, o Pavilhão de Congressos e Convenções e o Teatro Pedra do Reino.
Buscando inserir ainda mais o Estado da Paraíba no contexto do Turismo de Negócios, o Centro de Convenções de João Pessoa, que tem uma área total construída de 48.676m2, tem capacidade para receber eventos empresariais, como feiras de exposições, simpósios e congressos, além de grandes espetáculos, como peças teatrais e concertos.

Rodovia PB-008, Km 5, s/n - Polo Turístico Cabo Branco, João Pessoa - PB, 58000-000
Telefone: (83) 99142-5892